STREET PRO SPORT EXTREME

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » STREET PRO SPORT EXTREME » Новый форум » СНОУБОРД


СНОУБОРД

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

СНОУБОРД ДЛЯ НОВИЧКОВ
Вот несколько советов, которые помогут вам  овладеть сноубордом.
Выбираем сноуборд
Выбор сноуборда зависит от ваших физических параметров, предпочитаемого стиля катания, 
имеющегося у вас опыта. Среди физических параметров райдера самым главным фактором является вес. Как правило, для каждой модели производителями указывается рекомендованный весовой диапазон. Чем тяжелее бордер, тем более длинный сноуборд ему подходит. Следующим по значимостифактором является рост, опытные райдеры советуют выбирать сноуборд так, чтобы его длина составляла расстояние от пола до его подбородка  или кончика носа. И, наконец, размер ноги – размеры сноубордических ботинок совпадают с размерами обычной обуви, важно, чтобы ботинок сидел на ноге плотно. При выборе сноуборда обратите внимание на его ширину – края ботинок не должны более чем на 1-2 см. выступать за пределы доски.
Вставая на сноуборд, не экономьте на одежде
При выборе одежды для катания на сноуборде лучше не экономить на здоровье и брать проверенные марки. Одежда должна быть удобная, сшита из специальной водоотталкивающей мембранной ткани, швы должны быть проклеены. Штаны по бокам должны иметь расстегивающуюся вентиляцию, а снизу - пециальный клапан, предотвращающий попадание снега внутрь. У куртки обязательно наличие специальной юбки, предотвращающей попадание снежной пыли под куртку, и расстегивающейся вентиляции под мышками, иногда и на спине. Удлиненные перчатки или варежки, которые можно натянуть на рукав куртки, должны быть сшиты из крепкой мембранной ткани.
Выбираем снаряжение для сноуборда
Прежде всего, нужно уделить внимание креплениям сноуборда они  бывают двух видов – обычные и стэйп-ин. Соответственно под сноуборд и ботинки. Система стэйп-ин позволяет быстро пристёгивать и отстегивать  сноуборд. Буквально: наступил и поехал. Соответственно приехал, нажал кнопку и освободился от доски. Крепления дорогие, ботинки жёсткие и тоже дорогие. Новичку больше подойдут обычные крепления и мягкие ботинки. Последнее время появляются крепления для мягких ботинок, состоящие из кармана для ботинка с одной застёжкой и клипсы на заднике, которая надёжно фиксирует ногу в креплении. По скорости застёгивания эти крепления близки к стэйп-ин, а стоят в 1.5 раза дешевле. Да и ходить в мягком ботинке удобнее и нога не затекает.
Освоить сноуборд  без травм
Сноуборд вещь капризная, поэтому особое внимание начинающему сноубордисту нужно уделить 
защите. Прежде всего, специальная защитная куртка с эластичными вставками для защиты спины, плеч, предплечий и локтей. Куртка сделана из специальной износоустойчивой лайкровой сетки, и если поддеть ее под основную одежду, она будет плотно прилегать к телу. Такие специальные курточки бывают разные: например утепленные или с дополнительной защитой шейных позвонков. Можно купить утепленный жилет со встроенной защитой спины и шеи. Защита спины состоит из 6-7 композиционных пластин, которые позволяют выполнять различные трюки, при этом защита будет сохранять очертания твоего тела.  Не забудьте приобрести защитные перчатки с раструбами, которые натягиваются почти до локтя, и имеют предохраняющие кевларовые вставки. И, наконец, очки-маска удобные для вас. Лучше с двойными стеклами, они меньше потеют, для новичка подойдут и солнцезащитные очки, но с ремешком на голову.
Обсуждаем об этой теме)))И выкладываем новости о нём)))

0

2

ВЫБОР СНОУБОРДА
- фристайл/фрирайд
прыжки с трамплина, катание half-pipe («полутрубе»),
- фрирайд/экстрим
повороты разного радиуса, полеты, средние и высокие скорости,
- карвинг/слалом
тонные резаные повороты, по трассе и все трассы, скорости на пределе, в основном жесткий снег.
Длина.
На повеление доски влияет не «ростовка», а контактная длина – та часть, которая реально режет снег. При весе райдера 50-70 кг она должна быть 100-120 см, если вес больше 70 кг -115-130 см. Новичку лучше брать недлинную доску для фристайла – на ней легче учиться.
Жесткость.
Чем тяжелее, опытнее и агрессивнее райдер, тем жестче доска. Однако важна не только жесткость доски, но и как она гнется – по какой кривой. В идеале кривая прогиба должна быть близка к кривой бокового профиля. Важная производная от жесткости – это отдача, то есть ускорение, которое получает райдер от доски после того, как он вдавит ее в поворот. Если отдаче нет, то доска вялая, и кататься на ней опытному райдеру просто неинтересно.
Ширина.
Должна соответствовать размеру вашего ботинка. Если ботинок выступает более 2 см за края доски, то носки и пятки будут цепляться за снег. Если ботинок значительно меньше ширины доски, то становиться тяжело управлять доской, кантовать ее – сильно устают ноги. Доска с талией до 25 см подойдет для ботинок до 42 размера, если нога больше 43, то надо брать доску с талией 25-28 см.
Вес.
Зависит от геометрии и особенностей конструкции доски. Лучший вариант – когда применены материалы с очень высокой удельной прочностью (например – углепластик). То есть прочность остается та же, а вес снижается. Цена при этом, разумеется, возрастает. За каждые сэкономленные 100-200 г в магазине придется отдать не меньше $100.

Обсуждаем об этой теме)))И выкладываем новости о нём)))

0

3

ЗНАЧЕНИЕ СТИЛЯ
Стиль не в том, как ты катаешься. Но это твое катание. Как ты держишь руки, положение тела, положение коленей. Это то, как ты делаешь прыжки, как ты вытягиваешь трюки, как ты проезжаешь транзиты и длительность твоих грэбов. Стиль это как твой отпечаток пальцев - он твой индивидуальный. Это то, как ты самовыражаешь себя на склоне. Ты можешь быть уверен, что ни у кого больше не будет такого же выражения.
Хотя стиль не может быть изучен или повторен, стиль - не постоянное понятие. Стиль всегда меняется. Сравните стиль Терье сейчас, и пять лет назад. В целом он может быть очень похож, но все же есть небольшие различия. Места грэбов, задержка вытяжек, начало вращения - все это слегка изменилось.
Почему стиль меняется? Есть два важных фактора определяющих изменение стиля. Первый - райдер. С ростом навыков райдера стиль меняется, но слегка.
Второй – то, что я понимаю под понятием "макро стиль". Макро стиль - текущий доминирующий стиль в сноуборде. Райдеры исследуют, что в настоящее время стильно в сноуборде и добавляют это в свое катание. Классический пример - это вращение с поздним грэбом. Этот стиль продвигался Европейцами Юхой Тенкку (Juha Tenkku), Ингемаром Бэкманом (Ingemar Backmann), Бэбсом Чалетом (Babs Chalet) и Фабианом Рохрером (Fabian Rohrer). Он позднее использовался многими профессионалам по всему миру. На макро уровне стиль может быть повторен. Но на уровне райдеров выполнение макро стиля будет различным.
Истинно, что некоторые райдеры более стильны, чем другие и это касается и профессиональных сноубордистов. Но стиль - очень субъективная вещь. В чем я вижу стиль, может не видеться тобой как стиль. Мне кажется, что Джереми Джонс (Jeremy Jones) более стилен на рэйлах чем Майки ЛеБланк (Mikey LeBlanc), но у тебя может быть обратное мнение. Мы можем спорить до поседения, но, в конце концов, оба окажемся правы. Именно по этому стиль прекрасная вещь. Нет правильного и неправильного.
У тебя может быть такая же доска, как и у двадцати других на склоне, но твой стиль придаст тебе индивидуальность. Видя тебя на склоне, я пойму, что это ты, а не остальные девятнадцать человек с такими же досками.
Стиль делает тебя отличным, так что цени его.

Обсуждаем об этой теме)))И выкладываем новости о нём)))

0

4

ПОКОЛЕНИЕ X-GAMES
В недавнем интервью Джим Риппи (Jim Rippey) утверждал, что сноу индустрия захвачена молодыми райдерами. "Я читаю журналы и вижу много незнакомых райдеров, и это хреново, потому что лишь немногие появляются в журналах в моем возрасте - мне 34, а те кому только 16 очень много, почему-то рынок сноуборда хочет работать только с молодыми".
Я не согласился с ним. Действительно ли профессионалы наших дней помолодели, или просто парни вроде меня или Джима выросли? Мне кажется, что в любом спорте у молодого поколения есть противная привычка к разрушению устоев и захвату центра внимания. Вернемся в 1990, я помню Оля Гаскойна (Paul Gascoigne) ставшего кумиром нации, появившись на Мировом Кубке. Восемь лет спустя на сцену ворвался Майкл Оуэн (Michael Owen) забив захватывающий гол в игре с Аргентиной. Оуэну теперь немного за 20, но сейчас у всех на устах Уэйн Руни (Wayne Rooney).
Сноубординг - отголосок мира профессионального футбола, но все равно новички его основа. На самом деле, во всех "досочных" видах спорта "молодость" стала своего рода необходимым условием для появления на профессиональной сцене. Малышня, мешающаяся на разгонке, достающая, когда это особенно мешает, постоянно дурачится и не перестаёт визжать. Они похожи на надоедливого младшего брата. Но дело в том, что глубоко внутри каждый из нас чувствует привязанность к ним, в основном, потому что сами когда-то были молодняком, и по этому не понаслышке знают о развязанности и энтузиазме который видят. Они видят превосходство молодого поколения и то, как они двигают спорт вперед. Я помню, как сам был молодым (и был надоедливым маленьким братишкой!). Я тянулся к героям своего времени и бесстрашно убивался в рампе, а позже на трамплинах. После переезда в Шотландию я получил от Джони Бриггса (Johnny Briggs) ник "наш ребенок". Однажды, просматривая сноубордическое видео, я понял, что я старше многих звезд снявшихся в фильме! Что произошло со мной? Я должен был признать, что мои мечты о спонсорстве и "победе над всеми" подошли к концу.
С другой стороны, если ты сможешь рано увидеть талант, вырастить его, то ты будешь поддерживать свежесть спорта. Это задача менеджеров команд. Конечно, они могут оставить свой оттиск на команде, возможно ценой нескольких взрослых райдеров, но истинная причина внимания к молодым рипперам в том, что они представляют восхитительное будущее сноубординга. Когда-то Риппи и Терье сами развившие свой талант перехватили жезл у Крейга Келли (Craig Kelly) и его друзей. Это нормально.
Это, наверное, говорит о текущем состоянии дел в сноубординге. С момента появления паренька в шлеме Шона Уайта на TB 7, акцент делался на его молодость, и под этим я подразумеваю детей. Просто посмотри на творящееся вокруг: Миккел Бэнг (Mikkel Bang) - 15-летний вундеркинд, компании делают акцент на все более и более молодых талантов, целые соревнования, к примеру, Billabong Juniors посвященные юнцам, дети, катаются по Штатам для ТВ. Почему так? Я нашел два важных момента. Во-первых, "экстремальный" спорт, которым раньше занимались лишь немногие, стал мэйнстримом, или, по крайней мере, в нем увидели потенциальную прибыль. Дети повсюду видят имидж "крутости" досочных видов спорта, они все раньше и раньше приходят в спорт - это стало возможным с развитием детской индустрии. Во-вторых, они видят привлекательность суперзвезд - Тони Хока и других, маркетологи находят молодых героев, с которыми и связывается новое поколение - поколение 'X-Games'.
В сёрфинге в детском феномене нет ничего нового. Лейрд Хамильтон (Laird Hamilton) вырос на Гавайях, где стал идолом за свое катание. Он начала кататься в очень молодом возрасте под руководством отца. Немного повзрослев он своим катанием поднял сёрфинг на абсолютно новый уровень. Но в относительно молодом сноуборде эта глава только пишется. Впервые мы сталкиваемся с истинным потенциалом спорта, катание становится врожденной чертой нового поколения растущего на биг эйрах.
Вот что говорил Джим о прогрессе:
"... всякий раз, когда ты видишь, кого-то занимающегося спортом с молодости, ты отмечаешь новый уровень катания. Я начал кататься на сноуборде в девятнадцать - теперь я вижу детей, катающихся с четырех лет. Я вижу детей вроде Шона Уайта, и понимаю, что у них намного богаче копилка трюков, чем когда-либо была у тебя".

Обсуждаем об этой теме)))И выкладываем новости о нём))

0


Вы здесь » STREET PRO SPORT EXTREME » Новый форум » СНОУБОРД


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz